June 5, 2021

Выступление на HighLoad Spring 2021

Изначально пост я опубликовал в фейсбуке https://www.facebook.com/ekaragodin/posts/10220127567959704 сразу после возвращения с конференции. Теперь я завёл блог в Teletype и решил здесь его сохранить.

Сегодня вернулся с конференции HighLoad 2021. Выступал с докладом Пишем свой Domain Crawler (https://www.highload.ru/spring/2021/abstracts/7662). Впервые выступал на конференции и сразу на такой большой. Было 8 секций параллельно. Организаторы рапортуют о 1800 участниках оффлайн и столько же онлайн. Опыт выступлений на корпоративных митапах тут не сильно помогает, так как это совершенно другая среда и аудитория для выступлений. Здесь пришлось выступать на довольно высокой сцене, зал был в полутьме, в глаза светил яркий свет. К счастью для меня это не стало сюрпризом в момент выступления, потому что я пришёл в зал утром до начала докладов, чтобы проверить как видно презентацию на экране в зале. Заодно постоял на сцене, выбрал место где свет не слишком слепит и более-менее видно зал. Ещё это помогло обнаружить технические проблемы с экраном в зале. Её оперативно починили, но к сожалению это не помогло избежать проблем во время выступления. Ближе к концу доклада изображение на экране зависло, а я об этом узнал только после выступления. Не знаю что было в трансляции и ещё не смотрел, что получилось на записи. Ещё из неприятного - когда перед выступление общались с ведущим он произносил мою фамилию правильно, а когда объявлял - дважды произнёс её неправильно. Момент с представлением я вообще упустил, об этом есть смысл самому заранее подумать и сообщить ведущему свои пожелания на этот счёт.

Ещё я осознал важность правильного названия для доклада. Когда ходил на доклады как зритель об этом не особо задумывался. Обычно на выбор доклада влияет, кроме непосредственно темы, авторитет докладчика и авторитет бренда, от которого он выступает. Ни того, ни другого у меня не было - это мой первый публичный доклад и Plesk пока не очень известен в HighLoad тусовке. Поэтому супер критично заинтересовать зрителя сразу заголовком. Особенно учитывая что в программе конференции, которую участники носили на шее, ничего кроме названий и не было. А у меня было довольно скучное название. Я сосредоточился над содержимым доклада и о названии думал в последнюю очередь. Но совершенно бессмысленно делать хороший доклад если на него придёт мало людей.

Немного про организационные моменты. Было много технических проблем на докладах. В том числе у меня - зависло изображение на большом экране, не получилось пустить в эфир человека с вопросом. По вопросам из онлайна ситуация неоднозначная - на каких-то докладах было много вопросов, а на каких-то ни одного. И не понятно почему - то ли у людей вопросов нет, то ли там никого и не было. Организаторы называют эту конференцию "гибридной" - то есть она проводится офлайн, но все доклады можно смотреть онлайн и участвовать в сессиях вопросов спикеру "наравне" с офлайн участниками. Я в такой формат не очень верю, ведь давно известно правило для рабочих встреч - если хоть один участник онлайн, то все должны быть онлайн иначе он будет страдать. На мой взгляд попытка угодить одновременно и онлайн и офлайн участникам - это тот случай когда за двумя зайцами погонишься и от обоих по морде получишь.

Удобно жить в гостинице находящейся в том же здании где проводится конференция. У меня была возможность вернуться в номер и в спокойной обстановке подготовится непосредственно перед докладом. На этом плюсы гостиницы "Аквариум" заканчиваются. Окно номера, выходящее внутрь концертного зала, это прям очень сурово. Сильно страдал от этого в воскресенье.

Не смотря на все проблемы и недостатки я всё равно рад что поучаствовал. HighLoad - это крутое мероприятие и я очень ценю, что у меня была возможность на нём выступить.

Update: выложили запись выступления.