June 4, 2021

Первая неделя курса "Системное саморазвитие"

На этой неделе начал проходить курс "Системное саморазвитие: введение в системное мышление". До этого уже проходил курс "Системное мышление" (ещё на Курсере) и "Образование для образованных". Может возникнуть вопрос зачем проходить подготовительный курс по системному мышлению если уже проходил полноценный курс по системному мышлению. Но, во-первых, сам по себе курс "Системного мышления" довольно сложный и есть смысл время от времени его повторять (и я планирую в этом году ещё раз его пройти, но уже в варианте 2020 года). Во-вторых, в этом курсе меня больше заинтересовала часть про "Системное саморазвитие". Выбрал вариант с онлайн-обучением, потому что возможность гибко выбирать время обучения без жёсткой привязки ко времени занятий с преподавателем для меня наиболее удобный. А так как курс базовый и какой-то опыт изучения системного мышления у меня уже есть, то я не ожидаю серьёзных проблем с изучением курса, чтобы мне понадобилась помощь преподавателя.

Онлайн-курс это текстовый учебник из 12 глав. В конце каждой главы несколько заданий, направленных на постановку изученных практик. Авторы рекомендуют проходить по одной главе в неделю и тратить на это по 8-10 часов в неделю. Прочитать главу можно конечно быстрее, но время требуется на осмысление материала и тренировку практик. В таком темпе на курс потребуется около 120 часов в течении трёх месяцев. В Телеграме есть публичный чат https://t.me/intro_systemsthinking где можно задать вопрос по курсу и происходят различные активности связанные с курсом.

Первая главная вводит базовые понятия, на которых строятся этот и другие курсы школы. Некоторые из них только упоминаются, а подробнее будут раскрыты позже. Человек-деятель, деятельностный подход, дисциплина и трансдисциплина, метод, практика, технология, рабочий продукт, мастерство, мышление, интеллект, роль. Все они выстраиваются в единую, связанную и непротиворечивую систему.

Из самых интересных моментов для меня хочется отметить - определение интеллекта и использование техники Pomodoro.

Интеллект - это физическая часть мозга отвечающая за научение новому мастерству. Т.е. чем сильнее интеллект, тем быстрее/легче человек осваивает новые навыки и технологии. При этом мозг современного человека включает в себя не только естественный мозг в черепной коробке, но и различные гаджеты вне его. Это довольно свежий взгляд на зависимость от гаджетов - с негативными аспектами нужно бороться, но и преимуществами нужно не забывать пользоваться на всю катушку. Таким образом усиливать интеллект можно не только за счёт обучения своей мокрой нейронки, но и, например, за счёт использования каких-то программ, которые будут помогать вам осваивать какие-то навыки.

Одной из популярных практик тайм-менеджемента является использование таймера Pomodoro. Думаю, что популярной она стала за счёт своей простоты - включаем таймер на 25 минут, сфокусированно работаем, потом 5 минут перерыв, затем повторить. Через каждые 4 помидора делаем большой перерыв. Все значения можно и нужно подстраивать под себя. Давно про неё знаю, но использовал не систематично, а когда чувствовал что задач слишком много, начинаю между ними слишком часто переключаться или пытаться делать их в паралелль и теряется фокус. Всегда относился к ней как к возможности сфокусироваться на одной задаче на какой-то интервал времени. Важный момент про который узнал из учебника - это ещё и возможность явно войти в роль подходящую для задачи. Если вы за день делаете несколько задач, требующих разных ролей, вперемешку, то сложно явно переключать роли и отслеживать в какой роли вы сейчас находитесь.