July 4, 2021

Организация профессиональных сообществ в компании

По мере роста компании встаёт проблема шаринга знаний и культуры между командами. Так как agile подходы в разработке ведут к автономности команд, то это, в свою очередь, приводит к информационной изоляции. Это значит, что они могут принимать менее эффективные решения чем могли бы. В разных командах могут дублировать работу не зная, что в соседней команде это уже сделали. Люди могут не знать, что в соседней команде есть эксперт по проблеме которую они сейчас решают и можно с ним посоветоваться. Продолжать можно долго. Если поискать как в компаниях решают эту проблему, то можно встретить такое понятие как Гильдии.

Идея гильдий возникла в Spotify. Они упоминаются уже в первом докладе про модель разработки Spotify в 2012 году. У них гильдии это неформальное объединение людей в рамках компании по какому-то интересу: бекенд, фронтенд, DevOps и т.д. Если искать информацию о гильдиях, то в основном это будут либо какие-то общие слова, либо откровенный маркетинг Spotify. Но организовать гильдии, так чтобы они работали и приносили пользу, не так просто как может показаться.

У нас в компании гильдии начали появляться 2-3 года назад. Типичная гильдия - это канал в Slack + спейс в Confluence. Большинство гильдий проводят встречи. Регулярность разная - от пары раз в год до еженедельных. В целом активность в гильдиях держится на 1-3 человеках. Каких-то чётких критериев для создания гильдии нет, любой может создать гильдию по любой теме, если вдруг осознал потребность в ней. И в этом кроется проблема - простота создания не означает простоту поддержки. Поддержка работы гильдии требует времени и усилий. Люди довольно быстро теряют интерес к участию в гильдии если они не понимают зачем им это или не видят в этом ценности. А когда на встречу вместо 20 человек вдруг приходит 3 человека, то это очень сильно влияет на мотивацию организатора.

Итак, как же делать гильдии правильно? В исходном документе Spotify, на который я ссылался выше, гильдии позиционируются как "community of interest". И это, если подумать, не совсем то, что нам хочется получить. То что нам нужно называется "community of practice" (возможно community of practice в Spotify это скорее Chapters, но это уже более формальная часть организации с жёсткой структурой). Разница существенная - нам нужен не просто канал на который подписываются, чтобы узнавать новости по какой-то теме или просто высказать своё мнение и пойти дальше. Нам нужно сообщество активных деятелей которые вместе участвуют в процессах обучения и создания общего знания. А вот по теме community of practice уже есть достаточно книг, статей и примеров из жизни на которых уже можно чему-то научиться.