August 30, 2021

Last week I learned

Не прошло и двух месяцев с мажорного релиза как уже зарелизили минорную версию Next.js 11.1. В основном релиз сфокусирован на улучшении производительности сборки. Главное нововведение (и неожиданное), что они начинают менять Babel и Terser на SWC! SWC это такой очень быстрый компилятор для JS и TS написанный на Rust. Интересно, что они выбрали SWC, а не esbuild (аналог Webpack+Babel+Terser написанный на Go), который сейчас более популярен. Но от Webpack в Next.js откзываться не планируют, поэтому удача улыбнулась SWC. Он же, кстати, используется и в Deno для быстрой компиляции кода. А сам автор SWC так же присоединился к основной команде Next.js. Так же улучшили время сборки за счёт использования Keep-Alive в http клиенте и ускорилась компиляция source map в Webpack, добавили новые правила для ESlint, улучшили обработку картинок в next/image.

В августе Apollo закрыла очередной раунд инвестиций на 130 миллионов долларов. Общая оценка компании больше полутора миллиардов. В компании уже работает больше 100 человек и планируют дальше расширяться. Apollo Federation это ключевая фича их продукта и они хотят сделать поддержку для других языков - Java, Ruby и т.д.

Заметил, что репозиторий React Router переехал в организацию Remix - https://github.com/remix-run/react-router. Remix это платный фреймворк который делают те же авторы. Видимо релиз близится, а лишний трафик от пользователей React Router (самый популярный роутер в экосистеме) не помешает.

Апдейты по разработке React 18 можно почитать не только в официальном блоге, но и в дискуссиях специального репозитория на GitHub https://github.com/reactwg/react-18/discussions/83.

Оказывается Gatsby поддерживает лямбды - https://www.gatsbyjs.com/docs/reference/functions/getting-started/. Прекрасная логика - давайте замутим стартпап который делает генератор статических сайтов, а для бекенда пользователи пусть используют сторонние сервисы или headless CMS. Ой, есть же куча случаев когда этого недостаточно. Тогда давайте засунем бекенд внутрь статических сайтов, но работать он будет только на специальных платформах которые это поддержат. Удивляюсь, как люди умудряются получать инвестиции под такие проекты. По npm trends похоже, что хайп вокруг Gatsby спадает https://www.npmtrends.com/gatsby-vs-next.

Лет семь пользуюсь MacOS и только сейчас случайно узнал из статьи на хабре https://habr.com/ru/company/jugru/blog/573936/, что если зажать Alt, то меняется выпадающее меню для кнопки раскрытия окна.

Платные браузеры возвращаются https://sigmaos.com/.

Дебажим остановившийся контейнер Docker - маленькая, но полезная инструкция. Из неё узнал, что можно сделать образ из контейнера.