August 28, 2021

Приложения для ведения заметок

Специализированное приложение для ведения заметок у меня появилось в 2010 году. Это был Evernote про который я узнал из статьи на Лайфхакере. В то время я больше сохранял в него страницы из интернета, чем писал что-то сам. Никакой особой системы не придерживался - просто раскладывал в несколько папок и помечал тегами. Так продолжалось примерно лет пять.

Примерно в это же время, в конце 2010 года, я начал использовать сервис OhLife для ведения дневника. Точно не помню откуда я про него узнал, но скорее всего тоже из Лайфхакера. Вообще в 2010-2012 года я очень активно его читал и узнавал много полезных штук. По сути это было web-приложение для ежедневных заметок, с напоминаниями на почту и приятным минималистичным интерфейсом. Пользовался им не очень регулярно в 2012-2013 годах, но в итоге сделал в нём несколько десятков записей. До сих пор интересно их иногда перечитывать.

После этого в 2013-2014 годах я пользовался сервисом I Done This. В то время это было минималистичное web-приложение, которое отображало заметки в привязке к календарю.

С тех пор OhLife закрылся, а I Done This пивотнулся на работу с командами. Поэтому все тексты из них я со временем перенёс в Evernote - просто сделал папку и сохранил все записи туда. Дату создания заметки использовал в качестве заголовка для заметки. С тех пор веду подобные заметки в том же приложении где и все остальные.

Через несколько лет Evernote начал довольно агрессивно монетизироваться. Начали просить деньги за то, что раньше было бесплатно. Прежде чем платить деньги я решил посмотреть какие есть альтернативы. К тому времени я уже пользовался маком и очень быстро нашёл Bear. И внезапно оказалось, что Evernote это довольно неповоротливое, набитое ненужными фичами приложение с довольно плохим UX. С большим удовольствием перешёл на Bear и платил за подписку (позволяет синхронизировать данные между устройствами). В момент появления Bear там было много свежих идей - заметки хранятся в формате markdown; нет разделения на теги и блокноты, зато теги могут быть вложенными; нет отдельного поля для заголовка - просто первая не пустая строка заметки становится заголовком; теги можно писать прямо в тексте заметки в любом месте, а не в отдельном специальном поле и т.д. Отдельно отмечу очень хороший редактор маркдауна - у него очень грамотный баланс между отображения форматирования (т.е. не требуется отдельная панель с превью как в большинстве редакторов) и редактированием максимально близкого к исходному markdown-тексту. И в целом приложением очень шустрое, с приятным и очень продуманным в мелочах дизайном. Однозначно рекомендую это приложение для ведения текстовых заметок любителям экосистемы Apple. К сожаление глубокая интеграция в экосистему Apple это не только преимущество Bear, но и основной его недостаток. Клиенты у Bear только нативные и только для устройств Apple. Web-версию обещали с самого начала, но её нет до сих пор. Я пользовался Bear около четырёх лет и отказался от него по двум причинам - отсутствие web-версии и желание перейти на аутлайнеры.

Но сначала про Notion. В конце 2019 года, в очередной раз разозлившись, что не могу с телефона получить доступ к какой-то заметке в Bear, я решил попробовать Notion. Он к тому времени начал активно пиариться и набирать пользовательскую базу. Я пользовался им около года и честно пытался пользоваться его возможностями по максимуму. Читал разные обзоры, копировал к себе популярные шаблоны. Но в итоге пришёл к тому, что для персонально базы знаний это всё таки перебор. Notion это конструктор "сделай сам". И можно внезапно обнаружить, что уже несколько дней настраиваешь какой-то продвинутый шаблон вместо того чтобы делать то для чего он тебе понадобился. При этом несмотря на свои возможности он очень жёстко ограничен. В какой-то момент мне надоело гуглить как в Notion сделать что-то и его общая тормознутость (справедливости ради отчему, что с тех пор они смогли более-менее справиться со своей медлительностью). И я начал подумывать не вернуться ли мне в Bear.

И тут в одном из телеграм чатов мне попалась ссылка на RemNote. Казалось бы очередной клон Roam. Сам Roam Research я до этого видел, но мне не зашло. Из демки на сайте я не понял в чем его фишка и при этом он невероятно тормозил. С RemNote всё сложилось по другому. Так же как и Roam это аутлайнер. Но они пошли дальше - отказались даже от разделения на документы. Всё в RemNote является rem - элементом списка. Список может иметь произвольную вложенность. Можно поставить ссылку на любой rem и любой rem может быть тегом для любого другого rem. Некоторые теги обладают особенными возможностями. Например, тег Todo превращает rem в чекбокс и т.д. На этих простых правилах построена вся система. Это с одной стороны очень просто, а с другой невероятно гибко. За год использования RemNote мой способ ведения заметок настолько изменился, что я уже не представляю как мне вернуться к классическим приложениям для ведения заметок. При этом сам RemNote всё ещё довольно сырой и в нём очень много мелких багов которые порой очень раздражают. Но всё таки для меня они не набирают достаточно критичной массы чтобы от него отказаться. Забавно, что одной из основных фич RemNote - флеш карточками (по сути в RemNote встроен Anki) я до сих пор так и не начал пользоваться.

В итоге основной мой инструмент для ведения заметок RemNote. Иногда всё ещё пользуюсь Notion - там остались некоторые полезные таблички. Bear уже не пользуюсь для создания заметок, но там до сих пор остаётся большая часть заметок которые я написал, пока не нашлось времени заняться миграцией.

В конце кратко упомяну приложения которые я ещё пробовал.

Obsidian - это какой-то 19-ый век ведения заметок. Меня заставляли придумывать названия не только для самой заметки, но ещё и для файла! При этом довольно убогий редактор markdown с отдельной панелью для preview. И в целом показался каким-то неудобным. Зато большая экосистема плагинов и все данные локально.

Foam - несмотря на название и заявление авторов, что это попытка сделать клон Roam из говна и палок VS Code и его плагинов, мне он показался больше похож на клон Obsidian. Но в целом не очень далеко ушел от простого редактирования markdown файлов в VS Code (ну или я недостаточно потратил времени на конфигурацию ;).

Sublime Text - вообще-то это редактор для разработки, но его киллер фичей оказалось, что можно просто открыть вкладку и что-то в ней написать никуда не сохраняя. Это супер удобно когда надо что-то быстро записать и не надо открывать специальную программу (Sublime-то у меня практически всегда запущен), думать в какое место нужно сохранить, какие теги поставить и т.д. У меня были такие вкладки которые висели в нём несохранённые годами и переживали не только перезагрузку компьютера, но и миграцию между ноутбуками. При этом ни разу ничего не заглючило и я не потерял ни одной такой заметки. В какой-то момент я стал осознанно бороться с несохранёнными буферами в Sublime и использовать ежедневные заметки RemNote для этого (боже храни RemNote за кнопку Today's Document которую они утащили у Roam).

Athens - опенсорсный, бесплатный, десктопный и очень глючный аналог Roam. Смог попользоваться им только неделю (больше чем самим Roam!) и не понимаю как вообще можно этим пользоваться. Момент переключения из визуального отображения в raw markdown в момент редактирования и обратно, который они скопировали из Roam это прям невыносимо. Только из-за этого не смог бы пользоваться ни Athens ни Roam.

Workflowy - кажется вообще один из родоначальников жанра аутлайнеров в вебе. Смотрел на него наверное лет 8 назад. Теперь даже не могу сказать почему не стал пользоваться. Скорее всего в то время они не смогли мне продать идею бесконечного аутлайна по сравнение с обычными текстовыми заметками.

Telegram - в целом у него один из лучших ux на мобильном среди вообще всех программ и в частности он неплох для написания коротких текстов. Одна из интересных фич - он запоминает и синхронизирует между клиентами написанный, но не отправленный текст. Читал что некоторые люди прямо все заметки ведут в телеграме. Я попробовал и мне не зашло. Но до сих пор есть приватный чат (где есть только я один) и я записываю туда какие-то быстрые заметки на ходу или в других неудобных ситуациях когда времени мало. А потом уже за компьютером разбираю заметки из этого чата на тудушки и заметки в RemNote.

Наверно было ещё какое-то количество приложений которые я пробовал, но теперь даже не могу про них вспомнить. Но в целом хочу подытожить так: не так уж важно в чём вы ведёте заметки, главное это делать. Мне до сих пор интересно и полезно перечитывать свои заметки которые я писал 11 лет назад.