June 23, 2021

Третья неделя курса "Системное саморазвитие"

Неделю был в отпуске и возможности изучать курс не было, поэтому немного выбился из графика и теперь стараюсь наверстать. В целом третья глава показалась проще предыдущих и на прохождение потратил примерно четыре часа. Плюс по мотивам прочитанного в предыдущей главе написал пост Pomodoro-таймер - больше чем кажется.

Третья глава называется "Управление вниманием". Начинается глава с описания связи между психологией и системным мышлением. Понравилась мысль о том, что все модели в психологии можно разделить на два типа - познавательные и прикладные. И если для вас психология это не хобби, а инструмент для работы надо собой, то интересовать вас должны именно прикладные. Ну и в целом отделять прикладные модели от всех остальных есть смысл в любой области. Одной психологии недостаточно для достижения счастья и успеха так как она работает с внутренними состояниями, но не помогает ставить цели в реальном мире, формулировать проекты и завершать их. Тут то нам и пригодится системное мышление.

Авторы используют механистичный подход к сознанию - сознание как схема управления вниманием. Эта модель основана на стандартной модели сознания Грациано. Выделяются четыре уровня внимания: мгновенное (внимание в момент действия, от миллисекунд до полутора минут), фокусное (удержание внимания в рассуждении, от десятков минут до часов), привычное (постановка привычки, изменение образа жизни, от дней до месяцев и нескольких лет), жизненное (удержание внимания на качестве жизни, от нескольких лет до десятков лет). Запрос на управление вниманием идёт с уровня выше, а чинится уровнем ниже. Человек с экзокортексом управляем вниманием намного лучше, чем без него.

Главный психопрактический принцип: вытащить проблему из фона во внимание, дать ей подходящее название, подобрать более оптимальную картину мира, загрузить её в сознание и удержать внимание на работе с ней до момента изменения физического мира и наших ощущений. Выглядит достаточно универсальным чтобы можно было использовать не только с личными неудовлетворённостями.

Ещё один момент который зацепил - механистический подход к осознанности. Осознанность это алгоритмы самокоррекции модели внимания: если мы способны выявить наши мыслительные шаблоны/алгоритмы/установки, это значит, что мы осознаём эти алгоритмы и можем их поменять, у нас есть осознанность. Не рассматриваем осознанность в смысле "просветления". Не буддийские монахи изобрели лекарства и полетели в космос, не благодаря им сократилось количество умерших от голода и т.д.

Итоги второй недели.