June 16, 2021

Вторая неделя курса "Системное саморазвитие"

Закончилась вторая неделя курса и за это время я успел полностью пройти вторую главу - Обучение и образование.

При прохождении курса использую практику "Помодоро", поэтому есть некоторая статистика по потраченному времени. За день на курс я тратил от одной до трёх помидорок, они у меня стандартные по 25 минут. Так что в сумме за неделю получилось всего четыре часа. Это довольно мало и меньше чем я сам планировал. Правда в это время не входят практики осознанного чтения и мышления письмом. На осознанное чтение потратил полтора часа и на мышление письмом ещё час.

Отдельно отмечу практику мышления письмом. Я завёл новый блог на сервисе Teletype и начал писать посты в нём. Раньше я уже вёл блог - с июля 2010 года написал 89 постов. Но практически перестал в 2016. Потом было по одному посту в 2018 и 2019 годах, но это уже можно не считать за активную деятельность. Кажется, что я слишком серьёзно к этому относился. Слишком тщательно выбирал темы и тратил много времени на подготовку. Поэтому количество начатых статей в черновиках постоянно росло, а мотивация неуклонно падала. На этот раз у меня немного другая цель ведения блога - в первую очередь это мышление письмом, т.е. возможность проверить своё понимание какого-то материла (книги, статьи и т.д.) и улучшить его. И только во вторую очередь кому-то что-то рассказать/объяснить и получить фидбек. Хотя и это тоже. Например, пост про использование middlewares в Express.js был написан потому, что эта тема уже не в первый раз поднималась на работе и проще было скинуть ссылку на уже написанный текст и потом уже обсудить детали, чем тратить время на очередной пересказ.

Один из моментов, про которые я читал про мышление письмом и заметил на себе - что это освобождает голову от ненужных мыслей. Т.е. это действует так же как GTD для задач - вы просто выписывает задачи куда-то и вам становится легче, что не нужно держать их в голове. Точно так же с текстами - стоит какие-то мысли или идеи записать текстом куда-то и они перестают занимать место в голове.

А теперь к интересным темам, которые были во второй главе. Это глава была про обучение и здесь вводятся очень важные понятия - жизненное мастерство, бесконечное развитие, человек как платформа, собранность и инвестирование времени.

Люди разучиваются учиться во взрослом возрасте. Многие люди (и я знаю таких!) считают, что как только они закончили школу и вуз, то больше в жизни им учиться не придётся. Это ошибка - нейронная сетка в вашей голове обучается постоянно, хотите вы этого или нет. Только если вы этого не осознаёте и не выбираете материал на котором она будет учиться, то она обучится на том что есть. И результат может быть не самым приятным для вас.

Взрослые люди не берутся из ниоткуда. Их создают семья, школа, социальная среда. В осознанном возрасте люди могут работать над собой самостоятельно. Здесь появляется метафора человека как платформы. Важно иметь развитые фундаментальные уровни - собранность и мыслительное мастерство, а это позволит эффективно осваивать прикладные практики в зависимости от ситуации/роли.

Собранность (способность собрать жопу в кулак себя в кучку и сделать дело) важна во многих ситуация и в том числе при обучении. Обучаться сложным вещам не просто - это неприятно (в том смысле, что вознаграждение от этого действия сильно отложено во времени) и требует времени. Поэтому здесь важна собранность - способность целенаправленно и регулярно тратить на это время.

Инвестирование времени регулярно упоминалось уже в первой главе, а во второй этому уделено довольно много внимания. Это действительно важная тема и тут прямая аналогия с финансами, только это ещё важнее. Так же как человек, который ведёт учёт финансов, более ответственно относится к тратам, так же и человек, который ведёт учёт времени, ответственнее отностися к тому, как он его тратит.

Жизненное мастерство складывается из мастерства собранности, мыслительного мастерства и прикладных практик. Деньги на работе впм платят за прикладные практики. Но мыслительное мастерство позволяет правильно выбрать подходящую под ситуацию и роль прикладную практику и эффективно её освоить. Мастерство собранности помогает использовать мыслительное мастерство и эффективно применять прикладные практики.

Обзор первой недели.