August 31, 2021

Что изучал летом и дальнейшие планы

Недавно узнал новый термин lifelong learning - теперь знаю чем занимаюсь. В данном посте хочу зафиксировать основные направления изучением которых я сейчас занимаюсь и их текущий статус.

В начале июня начал проходить курс Системного саморазвития. Прошёл 4 главы из 12. В июле у меня случилась пауза в прохождении курса, ещё и авторы написали, что готовят апдейт, которого я решил дождаться. В конце августа апдейт выкатили и в сентябре снова продолжу изучение. После него планирую пройти курс по системному мышлению. Я проходил его несколько лет назад ещё на курсере, с тех пор там уже тоже несколько больших обновлений было. После этого (скорее всего уже в начале следующего года) планирую второй раз пройти курс Образование для образованных так как там уже тоже должно произойти обновление.

Пока была пауза с Системным саморазвитием начал читать книгу The Principles of Product Development Flow: Second Generation Lean Product Development. Начал её читать из-за того, что не очень нравится как в нашей команде сейчас происходит процесс разработки, для меня он сейчас выглядит зависшим где-то между псевдоскрамом и недоканбаном. Лет восемь-десять назад я интересовался гибкими подходами в разработке, тогда в основном был популярен скрам, про него и читал, а вот про канбан практически ничего не знаю. Весной проходил тренинг Get Kanban (если не путаю), но он пытается сразу погрузить в детали процесса без объяснения теории. Книга на английском, читается более-менее легко. Прочитал примерно две трети и очень доволен. Во-первых, для меня было довольно много инсайтов. Во-вторых, стало намного понятней как и почему работают практики канбан.

Ещё одно направление которому тоже стараюсь уделять время - это развитие профессиональных сообществ внутри компании. Начал читать статьи по этой теме, появились некоторые мысли по этому поводу. Времени написать про это в блог не было, но на практике что-то уже начал применять для нашей фронтенд гильдии. Стараюсь чтобы встречи были регулярными - сейчас прошло шесть встреч с интервалом в две недели. До этого встречи были очень не регулярными с перерывами в несколько месяцев. В среднем на встречи стало ходить больше людей. В планах отмоделировать эту практику.

В области фронтенд разработки поддерживаю актуальный кругозор - читаю рассылки и каналы по теме, но глубоко ни во что не погружаюсь. В заначке уже давно лежит курс Epic React - хочу его пройти, чтобы актуализировать SoTA практики разработки на React, но это пока не в приоритете.

Ещё одна область, где стараюсь поддерживать актуальный кругозор - это serverless (лямбды, jam-стек и т.д.). Никакой практической пользы тут пока нет, просто интересно и выглядит перспективно.

Всё это я с переменным успехом пытаюсь поддерживать практикой мышления письмом. В основном постами в этом блоге, но что-то идёт в приватные заметки. В блог за лето написал 19 постов (включая этот). Опубликованных постов уже больше чем черновиков - это тоже достижение! Так как идей для постов много, на всё времени не хватает и приходится выбирать про что сейчас написать важнее. Со временем какие-то черновики теряют актуальность - если за 1-2 месяца не нашлось времени дописать пост, то скорее всего уже не допишу и стараюсь такие удалять.